Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia  Insomnia

Если вы считаете сайт интересным, можете отблагодарить автора за его создание и поддержку на протяжении 18 лет.

Insomnia

«БЕССОННИЦА»
(Insomnia)

Канада-США, 2002, 118 мин., «Warner»
Режиссер Кристофер Нолан, продюсер Джордж Клуни, композитор Дэвид Джулиан
В ролях Аль Пачино, Робин Уилльямс, Хилари Суонк, Оливер Земен, Пол Дули, Мартин Донован

В небольшом городке на Аляске убивают 17-летнюю школьницу Кей Коннелл. Расследующий это преступление детектив Уилл Дормер во время облавы на подозреваемого, случайно убивает свого партнера, но приписывает это убийство скрывшемуся маньяку. Вскоре он выходит на его след, но тот угрожает в случае ареста разоблачить детектива в убийстве его коллеги. Какое решение должен принять детектив Дормер?…
Ремейк одноименного фильма 1997 года со Стелланом Скарсгардом в главной роли. На главную роль первоначально планировался Харрисон Форд, а в режиссерское кресло должен был сесть Джонатан Демме («Молчание ягнят», 1991; «Филадельфия», 1993; «Вся правда о Чарли», 2002; «Маньчжурский кандидат», 2004). Имя Уилла Дормера пришло от слова «dormire»-спать, звучащего на многих европейских языках практически одинаково. Сюжет ремейка оказался значительно мягче, чем норвежский оригинал. Например, собака, в которую стреляет Дормер, остается в живых; Дормер не хватает подругу погибшей школьницы между ног, а просто увеличивает скорость машины; Дормер просто разговаривает с сотрудницей отеля в течение фильма, а в оригинале он чуть не насилует ее. Кроме того, была изменена концовка фильма по сравнению с оригиналом. На кинофестивале «Robert» картина номинировалась на Гран-при. Академия фантастических фильмов, фэнтази и фильмов ужасов США номинировала картину на свой приз «Сатурн» за лучший сценарий и актера второго плана (Робин Уилльямс). При бюджете в 46 миллионов долларов картина по всему миру собрала более 114 миллионов.